​12 самых полезных продуктов для весны

05.03.2018
покупателя

Какие продукты стоит обязательно включить в рацион весной - чтобы поддержать организмОтвечает Дарья Русакова, врач-диетолог клиники НИИ питания РАМН, кандидат медицинских наук


1. Апельсины

2 апельсина в день покроют суточную норму витамина С, а ещё помогут сохранять фигуру в преддверии летнего сезона.


2. Вишня

Не забывайте про замороженные фрукты, овощи и ягоды - там витаминов часто даже больше, чем в свежих импортных или тепличных.В них витамины сохраняются и весной, много пищевых волокон и антиоксидантов.


3. Тыква

В них витамины сохраняются и весной, много пищевых волокон и антиоксидантов.


4. Цикорий

Обладает омолаживающим и очищающим свойствами. Если пить его без сахара, то можно 3 раза в день.


5. Орехи

Орехи богаты белками и микроэлементами. Если следите за фигурой, 4-5 грецких орехов, кешью или миндаля в день, горсточку кедровых - не более.


6. Пророщенные зерна

Богаты магнием, который стабилизирует работу нервной и сердечной систем. Это важно весной, когда люди испытывают стресс из-за долгой зимы. Хорошо сочетать с йогуртами.


7. Йогурт

Содержит триптофан, предшественник серотонина, вещество, которое улучшает настроение. Йогурты лучше выбирать натуральные и не сильно обезжиренные.


8. Гранат, гранатовый сок


Полезно приправлять им блюда из мяса. Он улучшает жизненный тонус, состояние кожи и, таким образом, подготавливает нас к летнему сезону, борется с дефицитом железа, анемией.


9. Растительное масло

Содержат витамины А, D, Е, К, благотворно влияют на кожу, зрение, предотвращают старение, поддерживают иммунитет.


10. Криветки

Это антиоксиданты, жирные кислоты, которые препятствуют старению, в них мало вредного холестерина, много витамина Е, йод. Они отлично действуют на память и настроение.


11. Сухофрукты


Источник калия, магния, клетчатки. Но ими нельзя увлекаться из-за высокой калорийности. 4-5 штучек чернослива или кураги в день достаточно в качестве перекуса.


12. Мясо


Должны быть в рационе всегда, круглогодично. Животный белок - это источник незаменимых аминокислот.

Ссылка: http://www.aif.ru/health/food/42561