Блог

19.12.2015
покупателя

Блог Интернет магазина Kampa.kg - все полезные информации для наших клиентов и гостей!!!

10 САМЫХ ПОЛЕЗНЫХ В МИРЕ ПРОДУКТОВ

19.12.2015
покупателя

В здоровом теле здоровый дух, и чтобы поддерживать тело здоровым нужно провести четкую границу между вкусными продуктами, от которых можно серьезно заболеть, и вкусных продуктов, полезных для здоровья. Мы подобрали в этой статье 10 самых полезных продуктов в мире, которые защитят вас от многих заболеваний.


10. Грецкие орехи

Грецкие орехи самые полезные из всех орехов, так как там содержится больше всего антиоксидантов. Регулярное употребление грецких орехов способствует развитию ребенка и предотвращает диабет и анемию.

Благодаря тому, что в грецких орехах много клетчатки и белка, они помогают работе кишечника, Омега 3 предотвращает сердечные заболевания, и поэтому является одним из самых полезных продуктов в мире.


9. Рис

На протяжении веков жители азиатских стран ежедневно едят рис, что позволяет им трудиться весь день, не испытывая дискомфорт в кишечнике. Наоборот, из-за высокого содержания крахмала и других веществ, рис защищает стенки желудка. Он эффективно помогает для предотвращения гастрита и других заболеваний желудка.

Также в нем много клечтатки, и он защищает от рака кишечника.


8. Морепродукты

Морепродукты содержат множество полезных веществ для организма, и поэтому являются одним из самых полезных продуктов в мире. На 80% морепродукты состоян из воды, белков, минералов и витаминов.

В морепродуктах много фосфора, кальция, калия, натрия, йода и витаминов B1, B2, B3 и B12. Гликемический индекс (влияние на глюкозу в сахаре) морепдоруктов нулевой, поэтому от них невозможно набрать вес.


7. Яблоки

Яблоки совершенно точно являются одним из самых полезных продуктов в мире благодаря лечебным свойствам, высокому содержанию клетчатки и витамина С. Регулярное употребление яблок тонизирует организм.

Некоторые заболевания можно предотвратить благодаря яблокам: анемия, желудочные нарушения, головные боли, сердечные заболевания, высокое давление, запоры и другие.


6. Шпинат

Этот овощ знаменит своими противораковыми свойствами, так как в нем содержится бета-каротин (его там больше, чем в моркови), этот антиоксидант борется с образованием раковых опухолей, в особенности, в легких, во рту и желудке.

В шпинате также много железа и ненасыщенных кислот, что поддерживает кровообращение в организме, предотвращает сердечные заболевания и защищает от давления.


5. Черная смородина

Черная смородина содержит абсолютно все минералы, необходимые организму - это совершенно бесспорно один из самых полезных продуктов в мире, и поэтому занимает почетное 5 место. В ней есть и кальций, и калий, и железо, и магний, фосфор, витамины С, В6 и В5.

Черная смородина защищает от различных кожных заболеваний, и главное, замедляет развитие рака и сердечных заболеваний. В особенности, благодаря многочисленным антиоксидантам в смородине, вокруг ракообразующих свободных радикалов образуется защитное поле.



4. Брокколи

Брокколи содержит фотохимическое вещество, замедляющее деятельность бактерии H Pylori, которая приводит к различным желудочным заболеваниям, например, к язвам. Также в ней содержится два вещества, которые защищают от рака и заставляют организм вырабатывать энзимы, уничтожающие раковые клетки.

Кроме того, супер-полезная брокколи содержит витамины С и А, калий и кальций, а также много полезной клетчатки.


3. Лосось

Лосось и красная рыба содержит полезные масла, необходимые коже человека, а также нужные для блеска волос. В нем как минимум 5 витаминов: ретинол, ниацин, пиродоксин и рибофлавин, а также очень важные минералы, такие как кальций, фосфор и натрий.

Лосось снижает холестерин в организм, а также отвечает за работу нервной системы, и главное, мозга! Он очень полезен при лечении депрессии стресса. Это не только самый полезный продукт в мире, но и один из самых вкусных.



2. Лимоны

Лимон настолько полезен, что попал на второе место. Он фактически может дезинфицировать весь организм, начиная с зубов и рта, а затем всю пищеварительную систему - пищевод, желудок и кишечник, он даже очищает кровь! В лимонах содержится антиоксидант - флавонойд - предотвращающий рак.

Кроме того, лимоны - это натуральное антибактериальное и обеззараживающее вещество. Они предотвращают многочисленные инфекции и улучшают работу пищеварительного тракта. Не говоря уже о том, что они помогают при запоре, расстройстве желудка, кожных заболеваниях и даже при высоком давлении.



1. Чеснок

Чеснок - это натуральный антибиотик, он защищает организм от грибковых заболеваний, вирусов и бактерий. Чеснок помогает при гриппе, а также укрепляет организм когда он ослаб. Он может очень быстро вылечить и предотвращает заболевания.

Аллицин и галлицин, антиобитические вещества содержащиеся в чесноке, известны способностью бороться со стафилококком и другими опасными бактериями. Ученые утверждают, что чеснок предотвращает инфекционные и легочные заболевания, астму, кашель, глистов, геморрой, астеросклероз, заболевания почек, ревматизм, давление и рак. Но есть его нужно в сыром виде.

Поэтому чеснок несомненно - самый полезный продукт в мире!

http://kuking.net/10_1222.htm

Полезные сладости: ТОП-5

27.10.2015
покупателя

Сладкое сладкому — рознь, и отказ от него не всегда оправдан. Ведь мы, в первую очередь, оставляем без пищи свой мозг, да и жизнь без сладенького кажется какой-то черно-белой


1. Мед

То, что мед полезен — неоспоримо. По калорийности он почти такой же, как и сахар (в чайной ложке меда — около 35 ккал, в чайной ложке сахара — 30 ккал).Однако в отличие от сахара, рассказывает врач-диетолог Надежда МЕЛЬНИЧУК, мед содержит до 70 полезных веществ, в том числе витамины В2, РР, С, В6, пантотеновую кислоту, витамин Н, фолиевую кислоту, витамины К и Е, кальций, натрий, магний, железо, йод. А ферменты, содержащиеся в меде, повышают аппетит, улучшают пищеварение, помогают пище усваиваться.А еще мед — лекарство №1 при простуде.По словам врача-диетолога Светланы ФУС, в день полезно съедать до 2 ст. ложек меда. Да и от такого количества вы не поправитесь.



2. Сухофрукты

Мед — сильный аллерген, поэтому некоторым людям нельзя его есть. В этом случае мед можно заменить сухофруктами — например, изюмом, курагой, черносливом или какими-либо другими.Они также содержат ряд минеральных веществ — кальций, магний, натрий, железо, а потому полезны для сердца.К тому же сухофруктами легко утолить чувство голода, и в качестве перекуса они куда уж предпочтительнее калорийного хот-дога. 30 г в день сухофруктов – одного вида или миксованых — и сладко, и полезно.




3. Мармелад

Мармелад — та же конфета, но в другой «обертке». В мармеладе содержатся пектины — полезные вещества, содержащиеся в фруктах. Пектины снижают уровень холестерина в крови, улучшают работу желудка, выводят токсины из организма.Кроме того, специалисты британского Института изучения продуктов в Норвиче (the Institute of Food Research) утверждают, что пектин тормозит развитие раковых клеток. Наибольшее количество пектина содержат яблоки, сливы, абрикосы, черная смородина. Поэтому наиболее полезным будет мармелад именно из этих фруктов.Правда, не во всяком мармеладе есть пектины. А потому не весь и одинаково полезен.Поэтому, советует Светлана Фус, покупая мармелад, следите, чтобы на упаковке было указано: в состав мармелада входят пектиновые соединения.Полезная «доза» мармелада» — 20-30 г в день.


4. Пастила и зефир

Пектиновый «багаж» есть также в пастиле и зефире. Без пектинов эти продукты — пустые калории и пользы от них никакой.Поэтому, как уже говорилось, при выборе пастилы или зефира, обращайте внимание на их состав. А еще лучше —приготовьте их сами.Кроме того, рассказывает Надежда Мельничук, пастила и зефир снижают раздражение слизистой желудка, поэтому будут полезны при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, в частности при гастрите.Пастилы или зефира (к чему у вас больше душа лежит) полезно съедать до 30 г в день.


5. Шоколад

Шоколад тоже входит в пятерку полезных сладостей. Но — только черный шоколад. Поскольку черный шоколад горький, то сладостью, конечно, его можно назвать условно. Но само название «шоколад» уже дает предпосыл мозгу, что будет вкусно.А к тому же и полезно — он помогает регулировать артериальное давление при гипотонии, укрепляет сердце и сосуды, помогает справиться со стрессом и не оставляет шансов сезонной депрессии. В день можно съедать до 30 г шоколада — 1/4 часть стандартной плитки. Такое количество хорошо при физических нагрузках. А оптимальная дневная доза — 10-15 г — эти, кстати, шоколадные граммы включают даже в диеты для нормализации веса.



Когда лучше есть сладкоеЛучше всего есть сладости в первой половине дня, советует Светлана Фус. Особенно если вы на диете. Тогда меньше вероятность того, что вы от них поправитесь.Но, бывает, что сладенького хочется во второй половине дня. Это вполне объяснимо: с 16.00 до 18.00 в организме падает уровень глюкозы в крови. Если вы ведете здоровый образ жизни, у вас полноценное питание, достаточно физических нагрузок, тогда сладкое и после обеда вам не навредит.

Разница между белыми и коричневыми куриными яйцами

20.10.2015
покупателя

Разница между белыми и коричневыми куриными яйцами

Вокруг разницы между коричневыми и белыми яйцами ходят разные слухи.

Некоторые считают, что коричневые яйца полезнее, так как содержат больше питательных веществ, другие полагают, что они вкуснее, а третьи — что коричневые яйца больше подходят для выпечки пирожных с заварным кремом, а белые просто созданы для тортов (или наоборот, всё зависит от точки зрения). Но разница между ними лишь в том, что коричневые яйца — коричневые, а белые яйца — белые. Это всё.

Содержание яиц будет одинаковым вне зависимости от цвета скорлупы, более того, у них и толщина скорлупы более или менее одинакова. Если разница и есть, то она связана с возрастом кур, а не с цветом яиц — у яиц, снесённых молодой курицей, скорлупа действительно немного толще и крепче.


Белые яйца чаще всего несут куры с белыми или светлыми гребешками и светлыми перьями, а коричневые яйца несут тёмные куры с красноватыми гребешками. Это не всегда так, просто общее правило, из которого бывают исключения. Так вот, куры с тёмными гребешками просто больше едят.

Надо отметить, что яйца порой действительно отличаются по вкусу, но это зависит не от их цвета, а от того, чем питаются куры-несушки: питание влияет на вкус и цвет желтка — точно так же диета влияет и на вкус мяса коровы или свиньи. Если же две курицы, одна из которых несёт коричневые яйца, а другая — белые, питаются одним и тем же, то желток по вкусу и цвету различаться, скорее всего, не будет.

http://www.huffingtonpost.com

Чай "Жемчужина нила"

18.10.2015
покупателя

Чай "Жемчужина Нила" - приятный кенийский чай