Полезные свойства пищевой соды

27.03.2018
покупателя

Снятие усталости, устранение неприятных запахов, очищение любых поверхностей, лечение изжоги и даже возможность применения в виде дезодоранта – это лишь некоторые пункты из перечня тех прелестей, которыми обладает обычная пищевая сода. Это средство есть сегодня в каждом доме, однако далеко не все хозяйки знают, что его полезные свойства распространяются далеко за пределы кухни.


Польза пищевой соды


На вид невзрачный белый порошок вмиг оказывается настоящей домашней косметичкой и аптечкой в одной коробке, если знать, как его применять. На удивление хорошим получилось химическое соединение угольной кислоты и натрия, поскольку полезные свойства соды можно перечислять очень долго. Итак, МирСоветов раскрывает читателям следующие ее преимущества:


  • щелочные свойства соды помогают избавиться от кашля, ангины, стоматита, желудочной и головной боли, молочницы;
  • активно способствует нейтрализации соляную кислоты в желудке, которая вызывает надоевшую изжогу;
  • справляется симптомами зубной боли, ускоряя рассасывание флюсов;
  • нормализует водный баланс, а потому применяется при обезвоживании, резких обильных кровопотерях и коллапсах;улучшает самочувствие при укачивании в транспорте;
  • устраняет зуд, отечность и покраснения кожи при укусах комаров и прочих насекомых, предотвращая проникновение микробов в рану;
  • помогает справиться с отравлением, устраняя сопутствующие синдромы (диарею, лихорадку, рвоту, обильное потоотделение);
  • нормализует состояние кожи, смягчая грубые и ороговевшие участки;
  • устраняет болезнетворные грибки;
  • способствует растворению камней в почках, желчном пузыре, печени и кишечнике;
  • устраняет повышенную потливость;
  • усиливает концентрацию внимания, сосредоточенность.Этот список не заканчивается перечисленными преимуществами, поскольку это наиболее популярные показания для применения пищевой соды. Домашнее самолечение различных заболеваний этим чудесным средством практикуют многие и достаточно успешно. Поэтому рецептур и методов сегодня в избытке и есть из чего выбрать. А при соблюдении противопоказаний они сослужат неплохую службу.


Пищевая сода как лекарь


Если вы решили испробовать на себе целебные свойства пищевой соды, в особенности, эффективность внутреннего применения, не забывайте, что это – химическое соединение. С учетом ее щелочных свойств, рекомендуется внимательно изучить противопоказания и все аспекты для применения или же проконсультироваться с медицинским работником, после чего смело приступать к выбору рецепта. Рассмотрим, в каких случаях пищевая сода становится панацеей.

  • При трахеите, ларингите или бронхите растворяют на 1 стакан горячего молока 1 ч. л. содового порошка. Такой напиток нужно принимать ежедневно перед сном.
  • При ангине, зубной боли или флюсе размешиваются 2 ч. л. соды на 200 мл теплой воды, после чего каждый час проводится полоскание ротовой полости.
  • Изжога – вечный враг женского организма. Для ее устранения размешивают 1 ч. л. пищевой соды в 100 мл кипяченой теплой воды. Однако такое средство применяется однократно или в случае сильного приступа. Не стоит злоупотреблять.
  • Аритмия, гипертония, отеки излечиваются, если полчайной ложки питьевой соды запить 200 мл теплой кипяченой воды. Это лекарство можно принимать лишь для снятия приступа, единоразово.
  • При грибковых заболеваниях – на 1 ст. л. соды капается 3–4 капли обычной воды и размешивается до состояния кашицы. Полученную массу необходимо втирать ежедневно в места, пораженные грибком. Спустя 10 минут смыть теплой водой.
  • При гипергидрозе (обильном потоотделении) – 5 ст. л. порошка растворяют в 1 литре воды. Если сильное потоотделение в подмышках, следует смачивать в растворе кончик полотенца и ежедневно протирать их. Если потеют ноги, нужно делать ванночки для ног по 10 минут.

Сегодня специалисты в сфере онкологии пробуют экспериментальный подход лечения пищевой содой рака, однако этот вопрос еще находится в стадии разработки, имея как ярых противников, так и сторонников. Наверняка открытие в этой области лежит в недалеком будущем. А вот в косметологических свойствах пищевой соды сомневаться не приходится.



Сода как домашний косметолог

Мудрая женщина знает, что преобразить внешность поможет обычная питьевая сода. Соприкасаясь с кожей, порошок оказывает эффективное очищающее воздействие, благодаря чему оно нашло применение, прежде всего, в скрабах и очищающих масках для тела, лица и кожи головы. Рассмотрим подробнее косметические преимущества пищевой соды.

  1. Ванны с содой для ухода за телом – наиболее частая процедура в домашних условиях, когда в наполовину наполненную ванну добавляют 300 г питьевой соды и 500 г морской соли, а также эфирные масла можжевельника, грейпфрута, апельсина, корицы, мяты или лимона. Принимать такую ванну следует через день по 30 минут: кожа станет гладкой, мягкой, ороговевшие участки исчезнут, исчезнут воспаления и улучшится подкожная микроциркуляция.
  2. Скраб для лица – эффективное средство для очистки кожи. Рецепт прост: смешайте 1 ч. л. пищевой соды с 3 каплями жидкого мыла. Вспеньте их и круговыми движениями массажируйте кожу в течение 5-7 минут. После чего смойте теплой водой и применяйте по мере загрязнения пор.
  3. Маска от прыщей – не менее полезная процедура для кожи лица. Для ее приготовления понадобится 1 ч. л. порошка соды, 1 ч. л. крахмала и 2 ст. л. пшеничной муки. Все ингредиенты смешиваются, после чего их следует разбавить водой до консистенции кашицы. Маска наносится на 10 минут, 2-3 раза в неделю.
  4. Шампунь против жирности волос – первый помощник для женщины. Для этого необходимо растворить 1 ч. л. пищевой соды в 2 ст. л. любого шампуня. После нанесения, волосы меньше загрязняются, становясь мягкими и послушными.
  5. Сода для похудения – наиболее актуальная сфера применения. Многочисленные отзывы утверждают, что такое похудение возможно, поскольку под воздействием пищевой соды лимфатическая система активируется, тонизируются процессы расщепления жиров, выведения шлаков, токсинов и радионуклидов. Для внутреннего приема растворяют 1 ч. л. содового порошка в стакане теплой воды, и принимают этот напиток по утрам натощак ежедневно. Однако стоит проконсультироваться перед приемом у специалиста, во избежание потенциальных проблем и индивидуальной непереносимости вещества.


Пищевая сода для малышей


Лечить своего ребенка этим средством не рекомендуется без рекомендаций врача. Однако в некоторых случаях применение соды допускается, конечно же, исключительно для наружного применения.
К примеру, раствором соды можно протирать при опрелостях кожу ребенка, а при развитии кандидоза разрешено обрабатывать ватным тампоном, смоченным в растворе, ротовую полость. К тому же сода не аллергенна и удаляется с посуды быстрее других моющих средств, благодаря чему ее применяют для мытья детских бутылочек и прочих принадлежностей. А еще сода считается катализатором стирального порошка. Так, если при стирке добавить содовый порошок, то количество стирального средства можно смело уменьшать. Это помогает достичь экономии при стирке и уменьшения воздействия вредных веществ, что особенно важно для детской одежды.

Немного о противопоказаниях

Раздражающие щелочные свойства питьевой соды могут создавать препятствия для ее использования в качестве лекарственного средства при приеме внутрь. Главными противопоказаниями являются гастрит, язва, беременность и лактация. Для наружного применения противопоказан длительный контакт соды с кожей, в результате которого возможно обезвоживание эпидермиса или раздражительные реакции.
При соблюдении рекомендаций и противопоказаний этим недорогим и доступным порошком можно заменить множество лекарств и косметических средств, на которые женщина тратит немалые суммы денег каждый месяц. Избавиться от болезней, ухаживать за собственной внешностью и привести фигуру в порядок – вот в чем поможет пищевая сода тем женщинам, кто научиться грамотно ее использовать.


http://mirsovetov.ru/a/miscellaneous/useful-know/u...