Рис Элита Китай вес

 
69.00 сом
16481
В наличии
+
Отложить

ЭЛИТА Рис можно приготовить несколькими способами. В зависимости от того, какой рис - рассыпчатый или не очень - вы хотите получить, выбираем не только сорт риса и способ приготовления. Большинство рецептов предлагает перед варкой замачивать рис в воде на несколько часов или на ночь. Кроме того, рис можно перед варкой обжаривать до прозрачности, и только после этого залить полностью водой или бульоном. Варить на небольшом огне под крышкой и не мешать. В этом случае вам гарантирован рассыпчатый, зернышко от зернышка, рис.

Рис - это не только крупа и множество блюд на ее основе, хотя самое популярное применение риса, конечно же, плов. У детей большей популярностью чем плов пользуется воздушный рис глазированный сахаро-паточным сиропом. Получают его, создавая специальные условия, при которых вода внутри зерна нагревается и мгновенно испаряется, в результате этого зерно "взрывается". Рисовую муку используют для выпечки хлеба и производства рисовой вермишели, которая отличается от обычной пшеничной вермишели отсутствием глютена - белка, на которых у некоторых людей аллергия. Кроме крупы из риса получают крахмал, который отличается невысокой вязкостью. Получают из риса спирт и водку: японскую водку саке крепостью 16-18%, которую употребляют в горячем виде, и китайскую водку маотай крепостью 60%. Из рисовых отрубей получают масло, которое используют в косметологии. Из рисовой соломы и лузги научились делать стройматериалы и получать биотопливо.

Рис длинный и рис короткий. В зависимости от длинны рис бывает длиннозерный, среднезерный и круглозерный. Длиннозерный рис не слипается при варке и поглощает умеренное количество жидкости. Рис со средним и особенно круглым зерном при варке слипается, поэтому его используют для приготовления пудингов, запеканок, пирогов. Рис разделяют и в зависимости от обработки. При этом выделяют шлифованный белый рис, коричневый нешлифованный рис и пропаренный рис. Длиннозерный и среднезерный рис бывает как белый, так и коричневый, круглый более распространен белый. Шлифованный рис наиболее популярен, время его приготовления минимально, но по содержанию витаминов и минералов он проигрывает нешлифованному, так как при шлифовании удаляются пленки, содержащие большое количество витаминов, минеральных веществ и клетчатки. Коричневый рис популярен у сторонников здорового питания. Сохраненная при слабой шлифовке питательная оболочка такого риса придает зернам светлый коричневый цвет и легкий ореховый привкус. Варится он дольше белого, в приготовленном виде не такой мягкий и стоит дороже белого. Пропаренный рис имеет янтарно-желтый оттенок, он полупрозрачный. Пропаривают необрушенный рис, при этом до 80% витаминов и минералов отрубевой оболочки переходит в зерно. Этим он выгодно отличается от шлифованного. Желтоватый оттенок риса исчезает при приготовлении, и он становится таким же белым как шлифованный, но разваривается медленнее.